Ich kann hier nicht mit gutem Gewissen etwas empfehlen, das nicht "gut" ist. Auch wenn andere Foren alle auf Restauranttester machen und die Produkte loben, weil sie SCHMECKEN, so schaue ich auf die Fakten und diese sagen, dass das Knorr Tütensuppen-Niveau (die seit einiger Zeit übrigens auch keine künstlichen Geschmacksverstärker oder Farbstoffe nutzen) ist. Was sie im Gegensatz zu den amerikanischen Konkurenten wenigstens richtig machen (gesetzlich ja vorgeschrieben) ist die Angabe der Nährwerte bei jedem Produkt um für den Kunden transparent zu sein, damit der Kunde weiss was er (neben dem geschmack) denn tatsächlich kauft.
bio kartoffelsuppe nährwerte.png
Um das Bashing ein wenig abzusänftigen: Wenigstens sind die Inhalte gut, keine künstlichen Farbstoffe oder chemischen Geschmacksverstärker. Da punkten die ganz stark! Reicht aber dennoch nicht, wenn man bedenkt wie energiearm die Mahlzeiten sind. Wenn mir nun einer kommt mit "Ja, aber da sol man noch was dazukochen" dann sind das weder Fertiggerichte, noch ist das sinnig vor Prepper - da kann man die Einzelzutaten genau so lange, qualitativ genau so wertig und deutlich günstiger lagern.
Wärend alle den Produzenten in den Arsch kriechen ohne die Fakten zu sehen sage ich wie es ist: Das sind überteuerte Knorr-Tütensuppen. ich habe mir Konkurenten angeschaut, also andere Foren, und nicht einer geht auf diesen Faktor der Nährwerte ein, alle reden nur davon, dass es schmeckt. Zucker schmeckt auch, und liefert wenigstens ein paar Kalorien.
Bei Schweinefleisch mit Bohnen habe ich viel erwartet, das sind eigentlich gute Zutaten, schaut man genau hin stellt man fest, dass eine Packung (300 Gramm Mahlzeit) nur 75 Gramm Fleisch enthalten. Der Anteil der Lebensmittel die einen durch den Tag bringen ist marginal gehalten. Bei den meisten steht sogar Wasser an zweiter Stelle der Zutatenliste (also den zweitgrößten Anteil der gesamtzutaten ausmachend).
Noch so eine Dreistigkeit: Babymöhren mit Putenfleisch
Da zahlt man 5,49 (plus Versand) für 200 Gramm karotten und 75gramm Putenfleisch. Ein Kilo Karotten kostet 1 Euro und 75 Gramm Pute haben einen Marktwert von 50 Cent (REWE Preise, Discounter wohl eher bei 35 cent). Das sind ja nichtmal besondere Zutaten bei denen man sagen kann "Ja, sowas ist ja nun nicht handelsüblich" sondern wortwörtlich vom Markt um die Ecke - wieso also nicht gleich 'nen Sack Karotten kaufen?
Um es nicht vollständig zu vermiesen (dennoch keine Empfehlung!):
Die Qualität scheint dennoch gut zu sein (wie gesagt, keine künstlichen Aromastoffe oder Farbstoffe - einfache Zutaten mit Gewprzen und Wasser - das haben die ja schon ganz gut gemacht - das kostet im SUpermarkt 20% des Preises den "ihr" da zahlt) und schmecken tut es den Leuten ja. Aber das ist ein perfektes Beispiel für "für blöd verkaufen lassen". Da nehmen die paar Möhren und eine Scheibe Mortadella, packen ein hübsches Logo drauf und legen 1000% Margen oben drauf.